Второй этап Кубка и первенство России по полиатлону проходят в Калуге

18 февраля 2023 11:38

Калуга принимает второй этап Кубка России по полиатлону и первенство страны среди спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет. Соревнования проходят в дисциплине "четырехборье с бегом". Одной из площадок традиционно стал манеж школы "Многоборец".

Вся суета и разговоры остаются за барьерами. Дальше тишина, которую нарушает только перезвон пуль, попадающих в мишень. Турниры по полиатлону начинаются со стрельбы, и на этот рубеж выйдут более 200 спортсменов из 16 регионов. Организаторы говорят, по количеству участников близко к рекорду. 

Главный судья соревнований Николай Овсянкин: "Что касается Кубка, то сюда приехали сильнейшие спортсмены: 4 мастера спорта международного класса, 20 мастеров, кандидаты и разрядники. Лидеры, которые побеждали на первом этапе, тоже здесь и тоже будут бороться".

Один из лидеров он же победитель первого этапа Кубка - Дмитрий Юдин. Рассчитывает и здесь выступить успешно. Он старается все части многоборья выполнять одинаково хорошо, но винтовку любит все же больше. Дмитрий еще и кандидат в мастера по пулевой стрельбе. Поэтому на рубеже сразу старается создать запас. Помогает ему в этом и личное оружие. У каждого спортсмена оно индивидуальное, и настраивать под себя его нужно довольно долго.

"Самые тонкие настройки делал где-то полгода, а так – месяца два. У каждого своя винтовка. У каждого своя изготовка. Поэтому настройки точечные у каждого свои", - рассказал Дмитрий.

Весить винтовка может до 5,5 кг. Минимального предела нет. Но Дмитрий предпочитает максимальный разрешенный вес - так меньше трясет. Точнее стрелять помогают и специальные костюмы. Они жесткие, тоже весят по 5 кило и позволяют стрелку быть максимально устойчивым, а заодно уменьшают нагрузку на позвоночник.

Стрельба – это только первый вид. Кроме него в программе плавание и две беговых дисциплины. Победителей определят по сумме всех 4-х в ближайшее воскресенье. А в марте Калуга примет третий – заключительный этап Кубка России. И именно тогда назовут имена лучших в стране в этом сезоне.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.