Свыше 200 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве Калужской области по тайскому боксу

14 января 2023 14:36

Поединок свободных. В Калуге прошел чемпионат и первенство области по тайскому боксу. На ринг вышли более 200 спортсменов.

Тайский бок или по-другому муай тай - поединок свободных. Проходит он в стойке, а удары наносятся кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями. Такое разнообразие и привлекает любителей единоборств. Все поединки проходят под аккомпанемент традиционной тайской музыки. Бойцы считают, что звуки инструментов наделены магическими свойствами и помогают драться с большей отдачей и даже вводят в состояние транса.  

Чемпионат и первенство Калужской области - соревнование отрытое. Здесь собралось свыше 200 спортсменов из Калужской, Московской, Тульской, Воронежской и Рязанской областей. На ринг вышли как опытные, так и начинающие бойцы. Возраст участников от 8 до 18 лет и старше.

Президент федерации тайского бокса Калужской области Хамит Хайдаров рассказал: "С восьми лет они в голову не бьют. Только по корпусу. В голову руками нельзя бить. Дальше с 12 лет им разрешается в голову бить, и у них другая категория уже идет".

Такие крупные соревнования, рассказывают организаторы, возможность показать себя и обменяться опытом вне собственного клуба. Но главное - они имеют статус отборочных. Спортсмены, которые в своих весовых категориях возьмут первые и вторые места в феврале будут бороться за призы Центрального федерального округа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.