Более 200 спортсменов вышли на вечернюю лыжную гонку в Калуге

04 января 2023 11:03

Погода не помешала. В Калуге 3 января состоялся второй этап областных соревнований по лыжным гонкам. Этот раунд прошел в необычном варианте.

На часах начало пятого. На лес опускаются сумерки и туман. Но никто не опаздывает. Все строго по графику. Над трассой зажигаются фонари. И организаторы вместе со спортсменами готовы к старту. Этот этап соревнований так и называется — "Вечерняя гонка".

Главный судья соревнований Алексей Дерябин: "Немного другие условия, спортсмен по-другому трассу воспринимает. И свое ощущение интересное".

Дополнительных эмоций добавляет и природа. На календаре хоть и начало января, но погода откровенно весенняя. Не исключено, что где-то в лесу кто-то ищет подснежники. Но организаторам не до сказок. Они всеми силами старались сохранить лыжню в пригодном состоянии.

Директор СШОР "Орленок" Владимир Заикин: "Учитывая погодные условия, которые мы с вами видим — дождь проливной — трасса, я считаю, в отличном состоянии. Она готовилась задолго до этого, была создана подушка, основа, которая укатывалась несколько раз. И в ночь выходил ратрак сегодня. Благодаря такой машине мы можем поддерживать трассу в том состоянии, в котором она есть сейчас".

Побороться с погодой и друг с другом собрались более 200 лыжников: из районов Калужской области, самого областного центра, соседних регионов. Требований к подготовке нет. Поэтому на старт вышли и профессионалы, и любители, и совсем начинающие. Они состязались на дистанциях от одного до десяти километров.

Медали разыгрывали сразу в нескольких возрастных группах. Самым юным не исполнилось и десяти лет. А старших называют уже даже ветеранами спорта. Кроме того, стоит отметить, что это был только второй этап сезонного турнира. И должны состоятся еще пять гонок.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.