Кубок города по городошному спорту остался в Калуге

07 ноября 2016 15:55

В муниципалитетах больших площадок для игры в городки нет. А вот приехать в Калугу – пожалуйста. Участники одновременно и пробуют новую площадку, и соревнуются. Те, кто застал городошный спорт ещё в советское время, выбивают все фигуры на любом покрытии. За несколько десятков лет городки стали неотъемлемой частью жизни Виктора Юльченко. Он, как один из самых старших спортсменов, представляет на первенстве посёлок Детчино.

«Я в 19 лет был кандидат в мастера спорта, играя в Воронеже. Ну а здесь пришлось организоваться, построили площадки. Всё снова, прошло 50 лет», - говорит Виктор Юльченко.

Главный соперник городошников из Детчина – представители Тарусы. Команда часто занимает призовые места на региональных соревнованиях и сельских играх. Хотя площадки для игры в городки в Тарусе нет. Но местные изобретатели придумывают собственные конструкции.

«Пока была погода, мы сделали щиты, купили специальные деревянные. Место, которое относительно ровное расчерчиваем мелом, выкладываем эти щиты и тренируемся», - рассказывает Павел Удодов.

И таких инициативных групп в регионе уже с десяток. А, значит, встречи и состязания будут частыми. Но теперь уже весной. Кубок города в итоге остался в Калуге. Серебряные медали отправились в Московскую область. А третьими стали городошники из Детчина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.