300 спортсменов борются за Кубок губернатора по гиревому спорту в Калуге

02 декабря 2021 17:16

В Калуге продолжаются соревнования на Кубок губернатора по гиревому спорту. В нем принимают участие более 300 человек из 40 регионов страны. Этот турнир уже стал для Калуги традиционным и проводится в восьмой раз.

Спортсмены соревнуются в нескольких дисциплинах: толчке по длинному циклу, двоеборье и рывке одной рукой. В турнире принимают участие атлеты разного возраста. Самому юному спортсмену 14 лет, самому возрастному - 43. На выполнение одного упражнения спортсмену предоставляется 10 минут. Его задача - выполнить наибольшее количество повторений за отведенное время. Соревнования будут проходить на протяжении 5 дней. Итоги турнира подведут уже в это воскресенье, 5 декабря. Соревнования носят статус всероссийских, а это значит, что на этом турнире можно выполнить нормативы на различные спортивные разряды.

Михаил Трофимов, главный судья соревнований: «Эти соревнования –Всероссийские, на них можно выполнять нормативы мастера спорта России. Вес - 32 кг у мужчин и 24 кг - у женщин. Судьи смотрят за правильностью выполнения, что бы не было нарушений. Если человек толкает гири, то руки должны одновременно в положение верхней фиксации, колени должны быть выпрямлены, и спортсмен опускает гири по счету судьи».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.