Чемпионат мира по полиатлону прошёл в Калуге

10 октября 2016 13:03

Летний чемпионат, но по зимнему полиатлону. С таким необычным названием, но по известным всем правилам состоялся уже второй такой турнир. Здесь спортсмены соревнуются в кроссе, стрельбе, подтягивании и отжимании. В финале – заезд на лыжероллерах. Это самый сложный этап состязаний, как для участников, так и для организаторов. В один день по трассе должны проехать почти 170 человек.

«Надеялись, что больше приедут, но это вид исконно наш российский – полиатлон или многоборье ГТО. Поэтому больше всего это развивается у нас в России и в республиках бывшего СССР», - пояснил президент федерации полиатлона Калужской области Николай Овсянкин.

Это представители Белоруссии, Украины и Молдовии. Честь Украины представляет президент федерации полиатлона этой страны Николай Иванович Фоменко. Он развивает этот спорт с 1994-го года, сейчас старается активно привлекать к занятиям силовые ведомства и молодежь.

Первенство мира с результатом в 2,5 тысячи очков выиграл спортсмен из Карелии Никита Хвалынский. Он пришёл в полиатлон пять лет назад, и сразу стал работать на результат. Результаты участия в местных и всероссийских соревнованиях показали – нужно попробовать и на мировом первенстве.

«Своим усердным трудом дошёл до такого уровня, и благодаря моему тренеру,  за что ему огромное спасибо», - сказал победитель соревнований.

Деньги на поездку Никиты собирали всем миром. И спортсмен оправдал ожидания земляков: привезёт золотую медаль в Петрозаводск.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.