Калужанин стал победителем всероссийского веломарафона

22 июля 2016 16:52

В этом году организаторы Плёсского веломарафона захотели сделать его самой масштабной гонкой в стране. И на это у них есть все шансы. Частью велопраздника мог стать любой желающий старше 14 лет. Таких добровольцев оказалось около 700 человек из Московской, Ленинградской, Воронежской, Костромской областей, всего 27 регионов России. В гонке участвовал и наш спортсмен Дмитрий Зубков, который стал абсолютный победителем.

«Это единственный веломарафон, который стартует из города. Много зрителей и большая поддержка. Мне посчастливилось два раза выиграть его, но тогда он был менее представительным, в 2012 году человек 300 участвовало. В этом году трассу усложнили, для новичков это было действительно сложно», - рассказал Дмитрий Зубков.

Спортсмен не скрывает, к марафону действительно готовился, и победа была его целью. Он преодолел дистанцию в 60 километров за 2 часа 32 минуты, что является вполне достойным показателем в мире спорта. Всего же для велосипедистов было три дистанции: кроме 60-ти, можно было проехать 40 и 20 километра.

Чтобы успешно проехать веломарафон, важна не просто хорошая подготовка. Главное правильно распределить свои силы на дистанции. Резкий старт может привезти к провалу на финише. Это самая распространенная ошибка среди велоспортсменов, говорит Дмитрий Зубков, сам её никогда не допускает. В спорте Дмитрий больше 20 лет. Причем изначально он занимался лыжами.

«С каких-то пор мне стало интересно кататься на велосипеде в плане подготовки к лыжам. Понравилось, затянуло, и я считаю себя больше велосипедистом, чем лыжником, это очень интересный вид спорта вообще. Такая свобода, которую дает велосипед, ни один спорт не дает, поэтому это мое. Это и тренировка, и прекрасное времяпровождение», - сказал спортсмен.

Приятное с полезным Дмитрий будет совмещать и далее. На достигнутом останавливаться, не намерен. В его планах еще несколько веломарафонов, например Демидовский в Ярославской области. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.