Футбольному клубу «Калуга» придется летать на восток

29 января 2020 09:53

Профессиональная футбольная лига реформирует структуру второго дивизиона. Сейчас команды в лиге поделены на 5 территориальных зон. Однако количество клубов в них разное. Причем в группе «Восток» играют всего 6 команд. А это 10 официальных матчей в год, плюс игры на кубок страны.

В итоге руководство лиги решило, начиная с сезона 2020/21 годов, оставить четыре зоны: «Юг», «Центр», «Запад» и «Урал-Поволжье». И в три последние добавить по две команды с востока. Их победители будут выходить в первый дивизион. Команды объединят с учетом финансовых и временных затрат на транспортное сообщение. По оценкам экспертов, от «западных» команд такая добавка потребует увеличения бюджета клубов на 2-3 миллиона рублей. А вот затраты восточных футболистов потенциально вырастут на 12-14 миллионов. В числе плюсов реформы называют увеличение количества матчей, которые дадут практику игрокам, удобство в составлении календаря, а также общие сроки начала и конца сезона.

29 января в областном центре собрался попечительский совет футбольного клуба «Калуга». На заседании планировалось обсудить реформу и источники финансирования в новых условиях. Разговор прошел за закрытыми дверями, и официальных сообщений о его итогах не было. Однако один из участников встречи - депутат Госдумы Александр Авдеев - отметил, что деньги нужно будет найти и стоит поддержать «космонавтов».

«Это немножко увеличивает бюджет клуба, но сделает игру более интересной. Попадают команды не только из ЦФО, но и из-за Урала. И это сделает состязательность более наглядной», - отметил депутат Государственной Думы РФ Александр Авдеев.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.