Более 130 шахматистов региона приняли участие в рождественском турнире

18 января 2020 16:15

В Калуге прошел рождественский турнир по шахматам. Мероприятие состоялось в рамках реализации программы «Шахматы в школе». Его участниками стали более 130 спортсменов со всей области в трех возрастных категориях.

Шах и мат, а также десятки других комбинаций, чтобы одолеть соперника. Среди участников как начинающие, так и опытные игроки. Всего более 130 спортсменов со всей области. Для юных шахматистов рождественский турнир - отличная возможность приобрести дополнительный опыт игры и проверить свои знания, уверены организаторы

Юрий Титков, депутат городской думы Калуги: «Шахматы - один из самых доступных видов спорта. 2 года назад в нашей области была запущена программа, которая называется «Шахматы в школе». Сейчас во всех школах по этой программе, в начальных классах на постоянной основе преподаются шахматы. Как шахматная организация, мы обязаны эту инициативу подхватывать, чтобы те дети, которые действительно заинтересовались и дальше хотят играть в шахматы, могли участвовать в таких больших турнирах».

Занятие шахматами - не просто времяпровождение, а способ развития своих интеллектуальных способностей. Ведь хороший игрок должен уметь делать правильные прогнозы, предугадывать действия противника и быстро принимать решения.

Святогор Жих, юный шахматист: «Надо на часы вовремя нажимать, делать правильные и возможные ходы, мат королю поставить. Мне самому понравилось играть. Все усложнялось и усложнялось, а потом начались легкие темы».

По результатам жеребьевки было определено по несколько туров соревнований в каждой возрастной категории. А между турами, все желающие могли сыграть друг с другом: родители с детьми, дети с педагогами и организаторами. Состязания длились несколько часов под строгим наблюдением судей. Победители и призеры получили кубки и медали. А организаторы уже пообещали, что такие мероприятия будут регулярными, ведь это отличная возможность для юных шахматистов получить бесценный опыт игры и выйти на новый профессиональный уровень.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.