Молодые легкоатлеты не теряют надежд выступить на Олимпиаде под знаменами России

24 декабря 2019 21:05

В Калуге прошли традиционные соревнования по легкой атлетике на призы заслуженного мастера спорта Олеси Зыкиной. В нем приняли участие воспитанники спортивных школ из Калуги, районов области и Подмосковья. В 2019 году турнир прошел на фоне допингового скандала и санкций к российским спортсменам на международной арене.

Турнир у себя на малой родине в Калуге, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, Олеся Зыкина - проводит уже много лет, чтобы воспитанники спортивных школ могли проявить себя и заодно пообщаться с именитой бегуньей. Олеся Зыкина – одна из тех, в честь кого поднимали флаг и исполняли гимн России на крупнейших мировых турнирах. В ее активе полтора десятка различных наград Чемпионатов Европы, мира и Олимпиад.

«Приятно любому спортсмену слышать свой гимн, и именно слушать его стоя на пьедестале. Это тот самый момент, когда ты проникаешься чувством глубоко патриотизма к своей стране и здорово, что у меня была возможность его испытать» – подчеркнула Олеся Зыкина.

Испытать похожие эмоции мечтает и Елизавета Краснова. За три года занятий бегом она успела установить рекорд страны среди юношей и стать чемпионкой страны в эстафетах, а в личном зачете оказаться пятой в России. Одно из главных желаний – попасть на Олимпиаду. И непременно под своими знаменами. Говорит, что даже на внутренних соревнованиях от гимна мурашки бегут по коже.

Елизавета Краснова, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике: «Сейчас хочется, чтобы выпустили на международную арену. Потому, что очень грустно соревноваться между собой, с теми, кого знаешь. Хочется съездить посмотреть, как выступают спортсмены из других стран, прицениться, на каком месте и уровне».

Но пока уровень приходится сравнивать на турнирах все же поскромнее. В соревнованиях на призы Зыкиной сражаются 180 бегунов. Они разыгрывают медали на 60-метровке, бегут 300 метров и соревнуются в эстафетах. Вот только некоторым участникам с легкой руки всемирного антидопингового агентства уже приходится искать дополнительную мотивацию – санкции ВАДА должны убрать наших спортсменов с мировой арены на ближайшие 4 года. И это вдребезги разбивает мечты старших бегунов посостязаться с ровесниками из других стран.

В биографии Олеси Зыкиной тоже есть история с допингом. Но она скорее положительная. В 2004 году на Олимпийских играх в Афинах сборная России в эстафете 4х400 метров стала второй. Но через 6 лет победивших тогда американок уличили в применении запрещенных препаратов и лишили золота в пользу российской сборной.

Самым юным участникам этих соревнований еще только 10 лет. И организаторы надеются, что к тому времени, когда этим ребятам придет пора выходить на мировую арену, российский спорт избавиться от черной метки, и всё снова будет решать время на секундомере, а не царапина на пробирке.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.