В чемпионате региона по кикбоксингу лучшей оказалась команда из Калуги

16 декабря 2019 20:50

В Калуге прошел чемпионат области по кикбоксингу. Бойцы в возрасте до 19 лет соревновались в мастерстве в категории легкого боя. Определились наиболее успешные города региона и сильные участники - именно они представят Калужскую область на уровне Центрального федерального округа.

Прозвучал гимн, приветствия, и на татами вышла первая пара бойцов: из Бабынина и Калуги. Для Андрея Илюхина это первые соревнования и первая победа. Честно признался: было трудно, ведь за плечами всего три месяца тренировок. 

А вот Озоджон Каюмов из Тарусы в кикбоксинге уже 3 года. Первое впечатление от боя, которым с нами делится парень: «хороший соперник». Но Озоджон его одолел, благодаря, реакции и технике. Сейчас боец идет к цели осознанно, но он пришел к этому со временем.

Озоджон Каюмов, участник соревнований: «Родители меня туда привели, и я сначала не очень хотел выступать, драться. А через несколько лет начал хорошо драться и заниматься лучше стал».

В кикбоксинге важны далеко не только качества лидера, рассказывает чемпионка России, а сегодня и судья соревнований Ксения Мирошниченко. Разглядеть перспективного кикбоксера в ребенке можно не сразу. Но шансов на успех больше у тех, кто умеет держать удар и не сдаваться. По словам Ксении, её первое выступление на соревнованиях 20 лет назад не было победным, как и решающим.

Ксения Мирошниченко, мастер спорта международного класса по кикбоксингу: «У меня были такие эмоции бурные - знаете, не было такого «все, я больше не буду выступать, это не мое, это не мой вид спорта.» Нет. Наоборот, хотелось. Думала: «потренируюсь и на следующий год приеду». И я приехала».

На этих соревнованиях не было жестких ударов и нокаутов. Спортсмены в возрасте от 10 до 19 лет показывали владение лайт-контактом. Важны техника и тактика ведения боя. Тут помогут только упорные тренировки, подчеркивает главный судья соревнований, Виктор Прохоров. «Первое - надо быть дисциплинированным, второе - трудолюбивым. Отсекать все ненужное в жизни. Спорт укрепляет волю, характер - потом легче будет пробиваться и в спорте, и в жизни» - добавил Виктор Прохоров.

В итоге из 7 районов, которые принимали участие в чемпионате, больше всего сильных бойцов представила Калуга, второе место в командном зачете у Тарусы, третье занял Козельск. Но на этап Центрального федерального округа в 2020-м году поедут бойцы из разных городов. Команду региона составят спортсмены, которые выступили лучше всего в своей категории.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.