Калужане отличились на спартакиаде пенсионеров России

25 сентября 2019 16:30

Участников шестой спартакиады пенсионеров, которая проходила в Уфе, чествовали в Пенсионном фонде. Спортсменам вручили грамоты от регионального отделения союза пенсионеров России. О впечатлениях от спортивного события участники рассказали и нашей съёмочной группе.

За активное долголетие, за здоровый образ жизни. Шестая спартакиада пенсионеров собрала в Уфе участников из 76 регионов России и семи стран зарубежья. Столица республики Башкортостан впервые принимает такие соревнования. К спортивному событию подготовились тщательно.

Марина Томилова, заместитель министра спорта РФ Республики Башкортостан: «Специально к спартакиаде пенсионеров открыли новый спортивный комплекс. Поэтому мы не сомневаемся, что на гостеприимной башкирской земле спартакиада проходит на высшем уровне».

Среди других достойно себя показала и Калужская команда. В её состав вошли 8 человек. Это жители Калуги и районов области. Сейчас они уже вернулись домой и принимают слова благодарности за активность и целеустремлённость. Спортсмены отмечают: занять призовые места на соревнования подобного уровня не так уж просто.

«Довольно достойные соперники, там есть категория, в которой действительно профессиональные спортсмены. Просто с возрастом они где-то отошли в тень. Но в 70 лет, когда человек бежит и его не догонишь, это говорит о многом», - отметил участник VI Спартакиады пенсионеров Сергей Галустян.

Соревновались в плавании, эстафете, беге на 1000 метров, дартсе, шахматах и стрельбе. В общекомандном зачёте нашим спортсменам не удалось завоевать медалей. Зато калужане отличились в сдаче норм ГТО. Наша команда стала третьей в России, уступив победителю всего 10 баллов.

Марина Пухова, участница IV Спартакиады пенсионеров: «Участвовали в трёх видах: отжимание, наклоны вперёд и пресс. Я для себя сделала большой рывок. Я никогда столько не отжималась. Обычно 9 – 10 раз. А тут я три месяца активно занималась и сумела побить свой рекорд и отжаться 50 раз».

Всем участникам спартакиады вручили грамоты и памятные подарки. Сами спортсмены планируют улучшить свой результат. Шанс представится в следующем году на спартакиаде в Старом Осколе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.