15-летняя спортсменка показала хороший результат на конных соревнованиях

06 августа 2019 13:00

Калужские спортсмены удачно выступили на IX Летней Спартакиаде учащихся России по конному спорту. Более 70-ти участников три дня соревновались в Московской области. Команда выездки Калужской областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва заняла 10 место из 19 участников командных стартов. Этот результат конники считают неплохим - до этого калужане участвовали только в личных заездах, а полным составом выступили впервые. Ещё более заметные успехи как раз в одиночных забегах, по троеборью. 15-тилетняя Валерия Акимова заняла 7 место из 35-ти. Это дебют девушки на соревнованиях такого уровня. Всадница продемонстрировала манежную езду, прошла полевые испытания и показала мастерство в конкуре.

Евгения Высоцкая, тренер по троеборью: «Она начала троеборьем заниматься только с февраля, до этого немножко занималась конкуром. Именно на этих соревнованиях меня Лера очень порадовала. Я, если честно, ожидала поменьше результат, потому что ей всего 15. Впереди - посмотрела сейчас технические результаты - впереди двоим 17 лет, остальным 18».

Сейчас  лошади и всадники пару дней отдыхают  и начинают подготовку к следующей поездке. 20 августа калужане выступят на международных соревнованиях в Минске. На этом турнире конники пройдут квалификационный отбор на Олимпиаду.