Кировские футболисты победили на региональном фестивале дворового футбола

19 июля 2019 10:24

В областном центре прошел региональный этап фестиваля дворового футбола. В нем приняли участие 7 любительских коллективов из 6 районов и Обнинска, составленные из игроков не старше 14 лет.

Здесь все в лучших традициях дворового футбола: вместо раздевалки – трибуна стадиона, одинаковая форма – далеко не у всех – приходится использовать накидки. А вдоль бровки курсирует не суровый тренер, а еще более строгие мамы или папы. Да и команды составляют по принципу: играй, кто хочет и может. Здесь должны быть только любители – в состав допускают не больше двух воспитанников профессиональных спортшкол по футболу. А вообще играют в формате 6 на 6.

«На такой площадке, какая у нас тут по регламенту, удобнее играть 6 на 6. Потому что 5 на 5 это все-таки формат, более подходящий для мини-футбола. А эта площадка чуть-больше мини-футбольной. И дети смогут набегаться, и не будет чувствоваться большого провала по количеству человек», - объяснил Алексей Баринов, ведущий эксперт министерства спорта региона.

Во дворах такое случается нечасто, но здесь оказалось возможным: на поле вместе с мальчишками могут выходить и девочки. Правда, воспользовались этой возможностью только футболисты из Обнинска. В наукограде нет отдельных женских команд, поэтому Мария Синицына уже год тренируется с мальчишками. Говорит, что такие тренировки интереснее и в будущем должны сослужить ей хорошую службу.

«С ними сложнее играть. Это, наоборот, лучше. Я буду развивать свои качества и навыки. Потому что я собираюсь идти в команду девочек – в «Спартак». И с ними будет легче играть, потому что они не сильнее мальчиков – это точно», - объяснила выбор команды Мария.

На пока до отбора в столичную команду еще далеко, Маша наравне с мальчиками борется за мяч, бьет по воротам и помогает забивать голы. Два тайма по 15 минут, круговой этап и стадия плей-офф. Семь коллективов борются не просто за победу, а за шанс выйти на новый уровень. Победитель турнира в Калуге представит регион уже на всероссийском этапе. Он пройдет в Санкт-Петербурге и намечен на 27 августа. По итогам всех встреч путевку в северную столицу завоевали юные футболисты из Кировского района, а обнинская команда стала второй. Замкнул тройку коллектив из Медыни.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.