Более 100 гребцов-байдарочников состязаются за кубок Первенства города

20 июня 2019 13:29

Гладь Яченского водохранилища в Калуге нарушили взмахи вёсел. На протяжение трёх дней здесь в рамках городского первенства за звание лучшего борются спортсмены-гребцы. Соревновались на разные дистанции - от 500 метров до двух километров.

Особенность гребли на байдарках в том, что спортсмены гребут вперёд лицом и используют одно весло, но с двумя лопастями. Ещё один важный момент - спокойная вода, без течения.

В этот раз всех участников первенства, а их больше 100 человек, разделили на четыре возрастные категории. Самые младшие, ребята от 10 лет. Старшие - те, кто уже закончил школу. Организаторы объясняют, успеха в гребном спорте добиваются только самые увлечённые. Ведь для гребцов лето - это главный тренировочный и соревновательный сезон. И спортсменам зачастую приходится оставаться в городе на летние каникулы.

Дарья Тачкова, организатор соревнований: «В тренировочном процессе у нас и силовые нагрузки, и игровые, а именно: волейбол, баскетбол, футбол. Конечно, и специальная подготовка, но это не только тренировки на воде, есть ещё гребные тренажеры, на которых мы тренируемся. Всё в совокупности даёт красавцев - гребцов, чемпионов».

В каждой категории и на каждой из дистанций определили лучшего гребца. В этот раз грамоты и кубки - это не просто поощрение и оценка возможностей. Лучшие из лучших получат шанс войти в городскую сборную по гребле.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.