18 команд чирлидеров состязались за награды чемпионата области

24 мая 2019 15:23

В Калуге прошли чемпионат и первенство области по чир-спорту. Как явление чирлидеры появились в США во второй половине XIX века. Тогда они поддерживали и подбадривали спортсменов на разных соревнованиях. С годами чирлидинг стал самостоятельным видом и по нему начали проводить собственные турниры.

На калужских соревнованиях собрались 18 команд. Они составлены из участников в возрасте от 5 до 18 лет и представляли Калугу, Обнинск и Кондрово. Лучших чирлидеры региона определяли в трех дисциплинах. Каждая команда представила программу длиной в несколько минут, а ее сложность зависела от возрастной группы. В итоге все участники получили или призовые кубки, или дипломы участников. Организаторы отметили, что масштаб и уровень областных турниров с годами растет. А два года назад чирлидинг официально признали самостоятельным спортом, это дает новые перспективы.

Евгения Талецкая вице-президент федерации чирлидинга Калужской области: «Соревнования проводились, но сейчас его признали в олимпийском резерве, то есть со временем он уже может быть в Олимпиаде, его вообще введут в олимпийские дисциплины. Но это пока в перспективе. И все ждут, надеются, что может быть, когда-нибудь это случится и мы будем смотреть по телевизору в Олимпиаде чирлидинг».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.