Городской турнир по городошному спорту прошел в Калуге

23 мая 2019 09:33

В Городошном центре на площади Маяковского прошел городской турнир по старинному, но основательно забытому виду спорта. Его участниками стали девять команд.

Городошный спорт, больше известный, как городки, имеет богатую историю. Эта исконно славянская игра зародилась еще в 8 веке и получила широкое распространение среди крестьян и городского населения.  Также известно, что городошными боями увлекались Петр I, Александр Суворов, Ленин, Сталин и Толстой. Игра в городки популярна и по сей день. Ей увлекаются и взрослые и дети. Заявить о себе и показать свое мастерство отважились 9 городских команд, без профессиональной подготовки - в основном работники заводов и медики.  В результате упорной борьбы первое место заняла команда завода Кадви. Команда-победитель и призеры соревнований награждены памятными кубками и дипломами.

Алексей Земсков, председатель федерации городошного спорта Калужской области: «Можно играть в городки с 4 лет и до 100. Возраст не ограничен. Ничего сложного нет. Нужно взять биту и выбить фигуру. Городки - это наш исконно русский вид спорта, поэтому я тоже хочу, чтобы наш вид спорта развивался в калужской области».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.