200 юных каратистов приняли бой за первенство на городском турнире

22 апреля 2019 14:38

Результаты тренировок продемонстрировали юные каратисты региона на городском турнире. Всего в состязании, которое прошло на базе спортивного центра Гранд Фитнес, приняли участие около 200 воспитанников 8 спортивных секций.

Не просто боевое искусство, а целая философия. С самых первых тренировок каратисту прививают дисциплину и уважение к сопернику. Поэтому в конце каждого боя обязательно рукопожатие, даже если эмоции зашкаливают. Однако победа в соревнованиях не только возможность пополнить копилку наград. Но еще и шанс повысить квалификацию, получить следующий разряд.

Игорь Матвеенко, начальник управления спорта города Калуги: «Спортсмен должен занять место призовое, быть в тройке, соответственно он должен выиграть несколько поединков, попасть в финал. Но есть разряд, который можно выполнить только набирая победы. Если ребёнок не занял никакого места, но одержал две или одну победу, это будет в его копилке и позволит на следующих соревнованиях уже выполнить разряд».

Несмотря на юный возраст, в соревнованиях участвуют спортсмены уже титулованные. Например, Полина Мартыновна в свои 9 лет - трёхкратная чемпионка мира. Говорит, добиться таких высот ей помогает разминка с дыхательными упражнениями. А кроме того правильный эмоциональный настрой перед боем.

«В начале надо собраться. Иногда бывает страшно, но я беру себя в руки, потом говорю себе три раза: «ты выиграешь», а потом уже выхожу», рассказала Полина.

Всего в этот день на татами вышли около 200 участников из 8 спортивных секций.  По словам тренеров, зачастую проводить масштабные соревнования в городе сложно. Большинство залов попросту не рассчитаны на такое количество участников. А вот площадка, которую уже четвертый год предоставляет спортивный центр Гранд Фитнес, полностью соответствует всем требованиям спортсменов.

Даниил Сагдуллин, директор спортивной школы «Персей»: «Должны быть помещения тёплыми, красивыми, с трибунами обязательно. К сожалению, мало у нас в Калуге спортивных залов, которые имеют такие трибуны. Плюс душевые, раздевалки, все необходимые помещения сопутствующие».

Всех участников, а это ребята от 7 до 18 лет, разделили на группы по возрасту. В каждой категории определили сильнейшего. Юная Полина Мартынова также поднялась на пьедестал. В своей возрастной группе она заняла первое место.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.