Открытый чемпионат области по художественной гимнастике прошёл в Калуге

09 марта 2016 13:52

Красота требует жертв, невзирая на возраст. Некоторые из этих девочек и говорить толком еще не умеют, но уже могут улыбаться, танцевать и выступать. За плечами у юных граций год напряженных тренировок. Многочасовые занятия, синяки и растяжения.

Выход на помост только на носочках, яркий маккиях даже у 10 летних, а стоимость костюма сравни наряда от кутюр. Для большей сложности номеров, спортсменки используют и различные предметы: мячи, булавы, обручи. Каждому гимнастическому предмету свои требования. Например, лента должна быть не меньше шести метров длинной и непременно из атласа. Она делает движения гимнастки еще более изящными и грациозными.

Держать в групповых упражнениях, можно сказать, самое главное. Согласно правилам, потеря предмета карается штрафными баллами. И даже одна подобная ошибка может все испортить.

«У нас идут две оценки, одна техника исполнения, а другая то, что дети делают. Это выразительность, хореография. Поэтому здесь из нескольких оценок собирается одна оценка», - пояснила главный судья соревнований Ирина Гусева.

Участие в первенстве приняли более ста гимнасток из 15 регионов. Посмотреть всех в один день не реально, поэтому выступления разбили на два этапа. По итогам соревнований сформировали команду от Калужской области. Чемпионат ЦФО пройдет в Белгороде с 11 по 15 марта. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.