Баскетболисты воротынского «Лидера» завоевали «золото» фестиваля «Восходящие звездочки»

28 марта 2019 13:26

5 минут, чтобы выяснить, кто сильнее. По 4 игрока на площадке. 3 метра до кольца и всего 2 очка могут решить судьбу победы. Но команда калужской спортшколы номер 1 играет на ноль. Вот такая она - небольшая математика мини-баскетбола. В итоге путевку в полуфинал разыграли в дуэли штрафными бросками. К успеху свой коллектив привела Виктория Дерникова. Именно ее попадание вывело в следующую стадию единственную команду девочек на этом турнире.

«Мы сначала боялись мальчишек. Но потом оказалось, что играть с ними, как с девчонками – не сложно совсем», - рассказала Виктория.

Но мальчишки не поддавались. В полуфинале, а потом и в матче за бронзу, джентльменства не заметно: борьба на каждом участке площадки. Причем сражались азартно. И даже судьи иногда закрывали глаза на огрехи в технике.

Сергей Карпунин педагог дополнительного образования центра «Красная звезда»: «Основное – это не так строго фиксируется правило пробежки, потому что дети часто с этим ошибаются. И понятно, что если это жестко фиксировать, то игры будет меньше, чем свистков. С детьми не только судейская работа, а больше обучающая. То есть подсказываешь, где как нужно мяч вводить, как нужно после свистка реагировать».

Но не техникой единой должен славиться баскетболист. В программе фестиваля восходящие звездочки оранжевого мяча выясняли у кого лучше ведение, кто точнее бросает с линии штрафных и со средней дистанции. Всего 9 дисциплин. И воспитанницы первой спортшколы сражались с конкурентами на равных. Правда, в итоге в тройку призеров не вошли. Все медали из Калуги уехали. «Золото» в Воротынск, а «серебро» и «бронза» в Товарково. Их завоевали команды «Олимп» и «Луч» соответственно.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.