Малоярославецкие лыжники стали лидерами регионального чемпионата по полиатлону

21 января 2019 09:57

В Калуге прошел чемпионат области по зимнему полиатлону. В программу этих соревнований входят три этапа: стрельба, отжимания для женщин и подтягивания для мужчин, а также лыжная гонка.

Мороз и солнце - хорошая лыжная погода, отмечают спортсмены. Участникам регионального чемпионата по полиатлону повезло, и третий этап соревнований проходил без климатических сюрпризов. На старт вышли и 16-летние лыжники, и даже спортсмены с солидным стажем. Самому старшему участнику гонки исполнилось 82 года. Всего за медали боролись более 100 спортсменов практически из всех районов области. Калужане - признанные лидеры российского полиатлона, отмечают судьи. Четверть сборной страны – это представители нашего региона.

Николай Овсянкин, главный судья соревнований: «Пока держим мы стабильно марку нашей Калужской области, поддерживаем, ежегодно наши входят в состав сборной команды страны, выполняют все нормативы. Стараемся. Это, естественно, труд и самих спортсменов, и тренерского состава, и поддержка нашего министерства спорта. Это большой труд всего коллектива».

В региональном чемпионате на трассе встретились и профессионалы, и любители. Член сборной России по полиатлону Алексей Шведов сейчас готовится к всероссийским соревнованиям. А на региональном первенстве выступает, чтобы не потерять спортивную форму и еще раз проверить свои силы. Алексей - мастер спорта России, однако на своих соперников-любителей он не смотрит свысока. Он уверен, многие из нынешних любителей при грамотном подходе к тренировкам вполне могут стать его коллегами в сборной страны.

Алексей Шведов, член сборной команды России по полиатлону: «Это комплексный вид спорта, он развивает сразу несколько физических качеств: и выносливость, и силу, и координацию, и естественно, быстроту. Поэтому, я считаю, этот вид спорта очень важен для здоровья».

Своим выступлением Алексей остался доволен, и не зря. В индивидуальном зачете он завоевал первое место. А вот Калуга, за команду которой он выступал, в командном зачете оказалась лишь на 3-м месте. Победу же одержали полиатлонисты из Малоярославецкого района, также в своих группах лучшими стали команды Мещовского и Ульяновского районов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.