Калужская команда «Многоборец» отвоевала первое место на Кубке губернатора

15 октября 2018 10:39

Первенство России по полиатлону и международные соревнования на призы Губернатора области завершились в Калуге. Мероприятие состоялось на стадионе «Анненки». Соревнования проходили в несколько этапов с 11 по 13 октября.

Последний этап соревнований - бег на выносливость. Участникам необходимо пробежать дистанцию 1000 и 2000 метров в зависимости от возрастной категории.

Николай Овсянкин, главный судья: «У нас задействованы все возрасты, участвуют дети от 12 лет и до максимального возраста, даже есть один ветеран. Самая интересная борьба, конечно, юниорский возраст от 18 лет и старше, 18-30 лет. Здесь самая борьба, много мастеров спорта, показывают хорошие результаты».

В соревнованиях приняли участие команды из 10 регионов страны. А также атлеты из Белоруссии, Казахстана, Марокко и Индии.

Перед забегом обязательно разминка, иначе можно повредить мышцы. Марии Усачевой всего 12 лет, а она уже четко знает, чего хочет от жизни. Спортом занимается с раннего детства. Поддержку оказывают все члены семьи.

«Я занимаюсь двумя видами спорта: лыжные гонки - 4 года, а пятиборьем я занимаюсь 3 года. Пока что вторая иду, но, наверное, можно смело сказать, что и буду вторая. Девочка, которую я обогнала, я выигрываю у нее 1 балл, но сейчас отрыв где-то будет 5 баллов, а это уже много», - поделилась Мария.

В командном зачете в четырехборье лидером стала калужская школа олимпийского резерва «Многоборец», вторыми стали универсальные атлеты из Тамбова, замкнули тройку представители города Губкина. Кубок губернатора также остался у хозяев соревнований. Абсолютными чемпионами в индивидуальной программе стали Анастасия Васюкова и Дмитрий Родимкин. Заслуженные медали они получили сразу после завершения последнего вида программы.