ФСБ и Роспотребнадзор обнаружили в частной пекарне грязь и незаконных мигрантов

14 августа 2018 12:33

Хлеб - продукт, который каждый день появляется на столе практически в каждом доме. Условия изготовления этого продукта в одной из пекарен Калужской области проверили сотрудники Федеральной службы безопасности совместно с управлением Роспотребнадзора.

Румяные, аппетитные на вид и небезопасные для здоровья. За поджаристой корочкой сдобных булочек может скрываться изюм, плавающий в загустевшей жиже, или творог с просроченным почти на месяц сроком годности.

Такие «деликатесы» предлагали в частной пекарне, что находится в селе Афонасово Малоярославцкого района. Хотя частное здесь лишь производство. А вот реализуется выпечка в крупных сетевых магазинах. Этикетки полностью соответствуют эмблемам крупных калужских и обнинских предприятий, только мелким шрифтом указан поставщик «ИП Василенко». Отвечает нормам и большинство документов. Только вот дата производства из этого ряда соответствий выпадает - на этикетке указан завтрашний день.

Список претензий сотрудников регионального Роспотребнадзора этим не ограничивается. На предприятии – полная антисанитария: отсутствие спецодежды у рабочих, бегающие в зоне производсвта насекомые. О чистоте посуды, и тем более полов, можно и не говорить.

«Весь состав рабочих не прошёл медицинский осмотр. Это очень грубое нарушение. Лица, не прошедшие медосмотр, не могут даже переступать порог пищевого предприятия, не то, что работать», - подчеркнула Валентина Подгорная, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Калужской области.

Если Роспотребнадзор больше обращает внимание на санитарные условия, то у представителей спецслужб вопросы вызвала легальность нахождения гастарбайтеров на территории Российской Федерации. Всего на предприятии около 40 рабочих. Как выяснилось, у 12 из них нет ни регистрации, ни разрешения на работу. А вот жильё гражданам Узбекистана предоставлял сам работодатель, причём, прямо на производстве, что само по себе является нарушением. К тому же из мебели в большинстве комнат лишь матрас и настенный крючок. Но сам работодатель уверяет: о качестве жилья заботится.

«Там линолеум, да и ремонт сейчас. Краски привезли им. Раз в год делаем ремонт полностью всё. Красим, белим, душ есть, туалет тоже есть, даже столовая», - расписал прелести проживания директор предприятия Александр Василенко.

На то, чтобы исправить выявленные нарушения, директору предприятия дали три дня. За помощью предприниматель обратился к сыну. Тот постарался решить проблему способом, с которым теперь разбираются представители следственного комитета.

«По версии следствия, молодой человек передал сотруднику УФСБ 120 тысяч рублей за непривлечение его родителей к ответственности за преступление в сфере незаконной миграции. А также за уничтожение доказательств незаконного привлечения к труду мигрантов на территории хлебопекарни в Малоярославцком районе», - заявила Лилия Мошкова, старший помощник руководителя СУ СК России по Калужской области.

За использование нелегальной рабочей силы работодатель ответит по закону. Кроме того, к его делу добавится обвинение за попытку дачи взятки сотруднику службы безопасности. Самих же нелегальных работников ожидает депортация из страны. А эти румяные булочки, лепёшки и лаваши пока продолжат появляться на полках магазинов. Надолго ли?

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.