От укусов бешеной кошки пострадали два человека

23 июля 2018 17:17

В Боровском районе в деревне Сороковеть от укусов бешеной кошки пострадали два человека. Заражённое животное покусало своего хозяина дачника-москвича, а позже и его соседку, пенсионерку 80 лет.

Ветеринарные врачи срочно принимают профилактические меры против возможного распространения опасного вируса. Ведь никто не знает, от кого из четвероногих обитателей территории заразилась кошка и сколько ещё животных являются носителями вируса. В деревне Сороковеть 50 домовладений, а всего на территории, входящей в состав сельского поселения «Совхоз Боровский» около 800. Ветеринарные врачи проводят подворовый обход.

Это делается в рабочее время, а очень много дачников приезжают на выходные. С собой они привозят и своих четвероногих питомцев. В связи с этим работники ветстанции будут работать и в субботу, и в воскресенье. По словам руководителя сельской администрации, с местными жителями проблем не будет. Они относятся к вакцинации со всей серьёзностью. Чего не скажешь о дачниках… «Что касается дачников, не столько проблема их убедить, как застать и выяснить, каких зверей они привозят и увозят. Здесь только подворовый обход поможет», - рассказал Антон Масняк, глава администрации СО «Совхоз Боровский».

В свою очередь ветеринары намерены расширить территорию, на которой необходимо применить карантинные ограничения. Укушенная бешенной кошкой пенсионерка обратилась к медикам за помощью вовремя, а вот мужчина едва не пропустил «точку невозврата». Прививки ему сделали лишь через шесть дней, в то время как критический срок – неделя.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.