До 3-х лет лишения свободы грозит калужанину за экстремизм в интернете

06 июля 2017 09:55

Симпатии к нацизму до тюрьмы доведут. Областной суд готовится рассмотреть уголовное дело тридцатилетнего калужанина. На страницах соцсетей он позволил себе непростительные вольности. По информации областной прокуратуры, в течение длительного времени мужчина выкладывал фото, видео и текстовые материалы, в которых оправдывались действия нацистов в период Второй мировой войны. Не гнушался калужанин и колкими комментариями в адрес ветеранов.

«В ходе предварительного следствия изучались данные о личности обвиняемого, круг его общения, знакомства, увлечения и т.д. Как он сам пояснил, он увлекается историей, ему были интересны эти ролики, ему важно было понять мотивы действий нацистов. Он их размещал, чтобы к нему заходили другие пользователи и задумывались об этих действиях», - старший помощник прокурора Калужской области Николай Лабунский.

С начала этого года за экстремистские высказывания в интернете к уголовной ответственности уже привлечены 11 жителей области. Однако последний случай правоохранители считают особым. Так называемый «любитель истории» стал первым в регионе, кого привлекли к уголовной ответственности за публичное оправдание нацизма с использованием интернета. Если суд признает вину, ему грозит до 3-х лет лишения свободы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.