178 фальшивых банкнот выявили в Калужской области

22 февраля 2023 12:47

В 2022 году на территории Калужской области выявлено 182 поддельных денежных знака Банка России. Из оборота изъято 178 банкнот и 4 монеты. В сравнении с 2021 годом количество фальшивых денежных знаков уменьшилось на 28%, сообщили в региональном отделении Банка России.

Среди обнаруженных фальшивок большинство подделок - это пятитысячные купюры. Помимо этого, выведено из обращения 45 поддельных банкнот номиналом 2000 рублей. Также обнаружено по одной подделке номиналом 500 и 50 рублей. С признаками подделки попались три десятирублевые монеты и одна пятирублевая. Также из обращения выведено одиннадцать поддельных банкнот иностранных государств.

Главный эксперт по исследованию денежных знаков калужского отделения Банка России Елена Асеева отметила: "В целом по России уровень фальшивомонетничества также остается стабильно низким. На 1 млн банкнот, находящихся в обращении в 2022 году, приходилось всего четыре фальшивки, тогда как в 2021 году — шесть".

Но терять бдительность, по словам эксперта, не стоит. Для безопасных расчетов нужно уметь проверить наличные деньги на подлинность.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.