Первый случай браконьерства зафиксирован в Березичском лесничестве

13 октября 2016 09:51

Территория Березичского лесничества Козельского района входит в состав национального парка «Угра», заповедная зона которого является особо охраняемой. Единичный случай браконьерства в этом лесничестве привел к гибели дикого копытного животного. Сотрудники госинспекции по охране окружающей среды услышали в лесной зоне 5 выстрелов. После чего обзвонили все охотхозяйства в границах парка – в это время охоту никто не проводил. Решили отправиться на поиски неизвестных стрелков. Следы предполагаемого автомобиля, на котором скрылись предполагаемые браконьеры, обнаружили на территории Ульяновского района, уже за границами заповедной зоны. Затем удалось найти и следы людей, которые вели вглубь национального парка. Заметив госинспекторов, браконьеры попытались скрыться, бросая рюкзаки, наполненные мясом убитых животных. Погоню было решено остановить, так как преступники были вооружены.

«Была гончая собака, мы ее отловили, рюкзаки начали фотографировать. Ребят оставил на месте, где мясо, сам побежал звонить в полицию. Приехала полиция, начали собирать материал. В рюкзаках оказались термосы, пакеты с едой, личная одежда. Идет сейчас расследование и дознание», - рассказал старший госинспектор по охране окружающей природной среды Березичского участкового лесничества Артур Галстян.

Уже установлено, что один из браконьеров – бывший сотрудник полиции, другой – сотрудник МЧС. Всего их было четверо. За незаконный промысел им грозит уголовная ответственность. А также штраф, размер которого зависит от того, какое именно животное они подстрелили. Все детали нелегальной охоты сейчас выясняет полиция.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.