Жители микрорайона Силикатный обеспокоены гибелью пруда на улице Осенней

25 июня 2019 09:59

Строить или нет, спорный вопрос возник на улице Осенней в микрорайоне Силикатный. Местные жители возмущены намечающейся застройкой прилегающей к их домам территории. Зона, находящаяся напротив частных домов, считается водоохранной.

Юрий Дуров показывает остатки водоохранной зоны. Жители улицы Осенней в микрорайоне Силикатный бунтуют из-за намечающейся на этом месте стройки. Этот коттеджный посёлок образовался четверть века назад. Своими руками жители не только строили дома, дорогу и проводили коммуникации, но и вырыли пруд. В этом году он серьёзно обмельчал. Юрий Владимирович рассказывает: новый хозяин земли вывел ручей в канализацию, а на его месте планирует организовать парковку на 500 машиномест.

«Это всё будет засыпаться, вырубаться. Как это так? Нам 500 машин возле торцов наших домов не нужны», - возмущен местный житель.

Уже давно жильцы обустроили зелёную зону: посадили деревья и цветы. Теперь всю эту красоту намерен вырубить хозяин земли. Застройщик возвёл дома в нескольких сотнях метров, теперь работы должны продолжить на этом поле. Строители уже установили забор и завозят материалы. Местные жители не против нового соседства, но просят оставить зелёную зону шириной хотя бы 30-40 метров возле своих домов. В профильном ведомстве нам рассказали, решение о разработке проекта планировки этой территории приняли недавно. Но итогового варианта пока не предоставляли, а соответственно и не утверждали.

«Территория находится в водоохранной зоне и в зоне прибрежной защитной полосы. Проект планировки если будет разработан, то он будет утверждаться нашим управлением, городским головой. И будут проводиться общественные обсуждения согласно законодательству, в которых будут принимать решения и жители близлежащих домов», - пояснила Лариса Дышлевич, председатель комитета управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуги.

Так что любое строительство сейчас незаконно. Будет ли оно в дальнейшем - решать придётся совместно с местными жителями. Если их мнение не учтут, или начнут застройку водоохранной зоны без разрешения, застройщику придется отвечать по закону.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.