«Черные копатели» держали в Сухиничах склад оружия и боеприпасов

18 апреля 2019 14:06

Сухиничский районный суд Калужской области вынес приговор четырем жителям региона, обвиняемым в незаконном обороте оружия. Мужчины приобретали, хранили и сбывали боеприпасы, ножи, винтовки, а также пулемёты времён Великой Отечественной войны.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято более 57 единиц огнестрельного оружия и более 80 основных частей к нему, 3,5 тысячи боеприпасов различного калибра, холодное оружие, 15 килограммов взрывчатых веществ и даже 3 авиационные пушки. Следствием установлено, что четверо мужчин занимались нелегальными раскопками, восстановлением, а затем и продажей оружия на территории Калужской области и Московского региона.

Наталья Щербакова, представитель пресс-службы управления ФСБ России по Калужской области: «Члены преступной группы занимались добыванием средств поражения ВОВ и восстановление состояния пригодного к использованию. ФСБ России по Калужской области расследованы и возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 222 УК РФ».

Сухиничский районный суд признал подозреваемых виновными в совершении преступлений и назначил двум фигурантам наказание в виде реальных сроков заключения - трех и двух лет тюрьмы, остальным - лишение свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.