Ребенка, сбежавшего из детсада, нашли в офисе «Моих документов» на Хрустальной

26 марта 2019 16:10

В Калуге 4-летний ребенок сбежал из детского сада. ЧП случилось накануне, и, согласно информации из разных источников, малыш успел погулять по городу, прежде чем его обнаружили и вернули родителям.

 «25 марта текущего года был установлен факт самовольного ухода ребенка с территории детского сада, в частности необособленного структурного подразделения «Незабудка». Произошло это во время дневной прогулки», - рассказала Елена Солодуха начальник отдела дошкольного образования управления образования г. Калуги.

Место действия – специализированный детский сад на улице Степана Разина в Калуге. Учреждение обнесено глухим забором. Но даже в нем нашлась лазейка. По предварительной версии, в сад привезли продукты. Машину впустили на территорию, и пока автомобиль разгружали, ворота оставались открытыми. Этим и воспользовался 4-летний ребенок. Он ушел в неизвестном направлении. Сотрудник учреждения сначала попытались найти его самостоятельно. Эти поиски длились, по разным версиям, от нескольких минут до часа с лишним. Затем все же привлекли полицию, ориентировка появилась и в интернет-сообществах.

«Незамедлительно на место выехали сотрудники полиции, были организованы поисковые мероприятия, в ходе которых было сообщение о том, что в одном из учреждений, расположенном на улице Хрустальной находится мальчик, схожий по приметам с мальчиком, которого искали сотрудники полиции», - отметила Ирина Зимина начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Калужской области. По самым скромным оценкам, от детского сада до места, где его в конечном счете обнаружили, - не меньше двух с половиной километров пути.

По какой именно дороге шел ребенок – неизвестно. По одной из версий, он даже ехал на маршрутке. Но в конечном счете он зашел в офис МФЦ «Мои документы». Одной из первых, кто обратил на него внимание, стала надежда Беликова.

«Ребенок зашел в наше здание, в МФЦ, гулял, трогал двери, подходил к терминалам. То есть на ребенка мы обратили внимание сразу. Потому что с ним не было законных представителей. Он начал ходить по залу, подходить к специалистам, к окошку. Ребенок не плакал, был в шапке, куртке, перчатках. Специалисты первого этажа выходили с ним на улицу, на близлежащую детскую площадку, чтобы выяснить не ищут ли там ребенка. Оказалось, ребенок не отсюда», -  сообщила Надежда Беликова заместитель начальника отдела по работе заявителями.

Понять откуда пришел мальчик было очень сложно, у него нарушения речи. В итоге сотрудники МФЦ позвонили на номер 112. Оказалось, что приметы совпадают с ориентировкой, и этого ребенка уже разыскивают. Кроме того, появились данные, что живет он совсем в другом микрорайоне, а на Хрустальной мог оказаться по случайному воспоминанию.

«В ходе разговора мамы с участковым было выяснено, что осенью 2018 года они документы здесь подавали на муниципальную услугу. Поэтому ребенок запомнил данное место и пришел сюда к нам», - предположила сотрудник МФЦ.

Сами родители мальчика от общения с прессой отказываются. Но в социальных сетях мама поблагодарила тех, кто принимал участие в розысках и сообщила о состоянии ребенка.

«Я мама Миши. Мы сейчас дома. Миша чувствует себя нормально, но у него термический ожог кистей рук, особенно левой. Спасибо всем неравнодушным. Всем низкий поклон! Здоровья вам и вашим деткам!», - написала женщина.

Как именно ребенок получил ожоги, еще предстоит выяснить. Но в детском саду, со ссылкой на родителей заверяют, что повреждения не критические.

«В данный момент ребенок находится в семье, несколько раз в день созваниваемся, узнаем о состоянии ребенка. Со слов родителей, в ближайшее время они возобновят посещение нашего дошкольного учреждения», - сообщила Надежда Пустовойт, директор МБДОУ «Центр развития ребенка «Россиянка».

Правда само учреждение уже не останется прежним. Сама администрация детского сада, управление образования и полиция продолжают проверки. В ведомствах не исключают, что по их итогам виновные могут быть уволены из «Незабудки».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.