Банду таджиков будут судить за нападение на предпринимателей

25 января 2019 12:52

В Калужской области перед судом предстанут пять участников организованной преступной группы. Их обвиняют в убийстве и разбойном нападении на дом предпринимателей. Расследование шло более полутора лет. И вот сейчас первые обвиняемые сядут на скамью подсудимых.

На кадрах следственного эксперимента задержанные показывают и рассказывают, как совершали преступление. Только тогда пейзаж был летним. Июльской ночью 2017 года 9 злоумышленников, граждан Таджикистана, на двух машинах приехали в поселок Учхоз Дзержинского района. Они проникли на территорию частного дома. Избили семью предпринимателей и их родителей. Здоровью двух владельцев дома причинен вред разной степени тяжести. А пожилой мужчина – отец хозяйки – скончался на следующий день в больнице. Лица нападавшие скрывали за медицинскими масками.

Лилия Мошкова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Калужской области: «По уголовному делу проведено около 30 различных судебных экспертиз, в том числе генетическая, которая показала, что биологические следы на медицинских масках, которые налетчики использовали для конспирации и оставили около дома, происходят от задержанных лиц».

Из дома мигранты похитили 400 тысяч рублей. В ходе расследования выяснилось, что один из налетчиков ранее подрабатывал у своих жертв и именно по его наводке было организовано нападение. Этого мужчину задержали в Калуге. Еще четверых правоохранители обнаружили в Москве.

«По данному факту было расследовано два уголовных дела, следствием собрана достаточная доказательственная база, общий объем обоих дел составил 40 томов. Уголовное дело о совершении заранее не оговоренного с другими участниками преступной группы убийства выделено в отдельное производство. Его фигурант предстанет перед Калужским областным судом. Остальные - перед судом Дзержинского района», - пояснила Лилия Мошкова.

Еще четыре члена банды объявлены в международный розыск. Если их обнаружат на территории других стран, то будет решаться вопрос об их экстрадиции в Россию.

 

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.