100 поддельных долларов заплатил покупатель за вязаную шапку в Обнинске

16 января 2019 12:11

Мужчина долго выбирал шерстяную шапку, связанную обнинской пенсионеркой. Выбрав понравившуюся модель, злоумышленник расплатился с женщиной поддельной иностранной купюрой, а сдачу взял настоящими российскими деньгами.

Пресс-служба ОМВД России по городу Обнинску сообщила, что злоумышленник подошел к пенсионерке в одном из торговых центров, где женщина продает вязаные шапки. Мужчина долго выбирал модель, при этом рассказывая, что из-за аллергии может носить только «самовязанные» шапки. Наконец головной убор был выбран, но покупатель сообщил, что может расплатиться только валютой. Получив 100-долларовую банкноту, женщина выдала покупателю сдачу, 3500 рублей. Лишь только после того, как аллергичный страдалец ушел, пенсионерка заметила, что купюра имеет явные признаки подделки.

Сотрудники полиции изъяли купюру на анализ, а эксперты подтвердили подозрения женщины. Дело заведено по статье за мошенничество, фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы. Сотрудники полиции напоминают о том, что чаще всего объектами подделки становятся банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Распознать фальшивку можно попытаться невооруженным глазом. Поверхность денежной купюры должна быть слегка рельефной и иметь шероховатости, а если бумага гладкая, то это повод насторожиться. Кроме того, на настоящей банкноте присутствуют водяные знаки и защитная нить.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.