Калужский избирком подвёл окончательные итоги единого дня голосования

11 декабря 2015 12:46

Итоги единого Дня голосования обсудили на заседании облизбиркома. По словам членов комиссии, выборы прошли организовано и без нарушений.

В единый день голосования явка по области составила 38%. Самая низкая отмечена в Калуге и Обнинске – около 27%. Выборы депутатов Законодательного собрания проходили по смешанной избирательной системе. «Единороссы» набрали 83% голосов. В этом году в бюллетенях была предусмотрена графа «против всех». Ею воспользовались 8% избирателей. Самые сознательные избиратели оказались в сельских поселениях: здесь явка составила 90%. Особенно отличилась деревня Варваровка, где к урнам для голосования пришли все жители, занесенные в списки. На заседании комиссии прозвучали пожелания об увеличении финансирования в муниципалитетах на проведение выборных кампаний.

«Сухиничский, Хвастовичский, Куйбышевский районы - менее 20 рублей на одного избирателя в пересчете, внесенного в список на окончание голосования. А вот в Барятинском и Медынском районах - более 100 рублей. Вот есть определенные цифры, которые заставляют задуматься», - рассказал начальник отдела Избирательной комиссии Калужской области Валерий Луговой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.