Калужский избирком провёл жеребьёвку бесплатного эфирного времени для кандидатов

17 августа 2016 14:25

Предвыборный марафон вышел на новый этап. В Калуге прошла жеребьевка по распределению эфирного времени и печатной площади в государственных СМИ. На бесплатной основе предоставить информацию о своих программах кандидаты в депутаты Государственной думы седьмого созыва смогут в эфире ГТРК «Калуга» и «Ника ТВ». А также в газете «Весть». Для всех участников кампании безвозмездно будут предоставлены одинаковые условия, временные отрезки и площади в печатных изданиях. Во время жеребьевки определялись конкретные даты эфира и печати.

Напомним, выборы депутатов в Государственную думу проводятся по смешанной системе: участвуют 14 политических партий и 15 кандидатов по одномандатным округам. В отличие от предыдущих выборов, в этом году избежать дебатов кандидатам не удастся.

«Нововведения в следующем. На сегодняшний момент, все эфирное время, которое предоставляется для проведения агитации, как в формате совместных мероприятий между партиями и кандидатами, так и соответственно для размещения агитационных материалов. Так вот, ни партии, ни кандидаты от участия совместных агитационных мероприятий отказаться не в праве. Если такое происходит, то время выделенное, автоматически распределяется между теми, кто в этих мероприятиях принимает участие. Тем самым можно сказать, они имеют преимущество», - пояснила заместитель председателя избирательной комиссии Калужской области Екатерина Князева.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.