В Калужской области открылись избирательные участки

11 сентября 2020 09:10

11 сентября, ровно в 08:00 часов, открылось 728 избирательных участков в 24 муниципальных районах, а также в Обнинске и Калуге. В течение трех дней будут проходить выборы губернатора Калужской области, а также депутатов Заксобрания и представительных органов местного самоуправления. Будет замещено 2515 депутатских мандатов. Для участия в выборах губернатора выдвинуто 6 кандидатов, на выборах в региональный парламент будет замещено 40 депутатских мандатов.

Трехдневный режим голосования – мера, принятая ЦИК России и впервые введенная в регионе. Таким образом, рассчитывают соблюдать правила санитарно-эпидемиологической безопасности, как избирателей, так и организаторов выборов. Работа участков будет производиться с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора, связанных с профилактикой рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, в школах, ставших избирательными участками, обучение отменено или переведено в режим онлайн. Для школьников проведут дни здоровья, экскурсии, развивающие занятия, в том числе дистанционные.

По данным на 1 июля 2020 года, право голоса в регионе имеют 796156 человек. Основным днем выборов станет 13 сентября. Однако все избирательные участки с пятницы, 11 сентября, по воскресенье, 13 сентября, будут открыты до 20:00 часов.

К примеру, в калужской школе № 14 расположено 3 избирательных участка. Все они, как полагается, открылись ровно в 08:00 часов утра. Стоит отметить, что основной поток в первый день голосования прошел в первые 30 минут с момента открытия. Участок посетили около 50 человек. Вероятнее всего, люди, спешившие на работу, нашли время, чтобы сделать свой выбор. На данный момент на участках относительное  затишье, однако люди продолжают приходить.

Организован процесс по той же технологии, что и голосование по внесению поправок в Конституцию. На входе санитайзеры, измерение температуры и выдача индивидуальных пакетов избирателя. После чего избиратели отправляются на свой участок, получают бюллетени и делают свой выбор.

Избирательные урны, как и положено, были опечатаны еще в 08:00 часов. Их будут вскрывать каждый вечер, упаковывать в специальные сейф-пакеты, не пересчитывая, а затем убирать обратно в сейфы. Там они будут храниться до 20:00 часов воскресенья.

С переносными урнами будут поступать подобным образом. Их будут выносить с участка для произведения голосования на дому. Такой формат выборов продлится так же в течение трех дней. Каждый желающий избиратель может обратиться на избирательный участок и в устной форме попросить прибыть членов избирательной комиссии к себе домой. При согласовании удобного времени, избиратели имеют возможность сделать свой выбор вне стен избирательного участка.

Стоит отметить, что все итоги начнут подводить в воскресенье, 13 сентября, после 20:00 часов. Пока же голоса только собирают.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.