На сайте праймериз правящей партии зарегистрировались 38,5 тысяч калужан

20 мая 2020 13:50

Приём заявок на предварительное голосование в Законодательного собрание и городскую думу завершён. Желание представлять интересы калужан изъявили 284 человека. А вот регистрация избирателей продолжается. На сайте голосования уже зарегистрировано 38,5 тысяч жителей области.

Заранее познакомить избирателей с кандидатами и предоставить возможность делегировать на выборы лучших из лучших. В этом заключается цель предварительного голосования, которое проводит правящая партия.  Но когда в планы вмешалась пандемия, рассказывает председатель организационного комитета Максим Казак, опасались, что уже ставшую традиционной процедуру, придётся отменить. Избежать этого помог перенос голосования в онлайн формат.

«Онлайн формат не помешал работе. По-прежнему рассылались списки. По-прежнему шло обсуждение. Мы кого-то отклоняли, мы не всех одобряли. С моей точки зрения, эта организационная кампания проведена на очень хорошем уровне. Теперь дело за калужанами», - рассказал Максим Казак.

Возможность сделать выбор не выходя из дома для многих жителей региона оказалась даже удобнее. Ведь для того, чтобы проголосовать, не нужно приходить на участки и искать своё имя в списке. Достаточно зарегистрироваться на официальном сайте предварительного голосования. Первый способ - через портал государственных услуг. В этом случае для регистрации достаточно войти в личный кабинет. А с 25 по 31 мая на портале выбрать вкладку с голосованием.

Андрей Семянищев, пресс-секретарь регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия»: «Второй путь - это регистрация через информационную систему «Вся Россия». Там нужно пройти подтверждение по номеру телефона, а также сфотографироваться с паспортом в руке, чтобы его было видно. Наши специалисты проводят процедуру утверждения. Это исключает ложных голосующих».

Ещё один плюс предварительного голосования в онлайн формате - сокращение расходов на проведение самой процедуры. А все сэкономленные средства направили в волонтёрские центры по оказанию помощи в связи с пандемией.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.