В Калужской области начался «день тишины»

12 сентября 2015 00:52

13 сентября в области пройдут выборы губернатора, депутатов областного собрания и местных органов власти. В преддверие этого события на территории региона объявлен «день тишины».

По закону, запрещена любая агитационная деятельность: не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями. Запрет на агитацию будет длиться до закрытия избирательных участков на всей территории, где проводятся выборы.

Задача дня тишины — обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора, защитить от возможного случайного влияния каких-либо материалов, психологического давления.

Свою работу избирательные участки начнут 13 сентября в 8:00 и закроются в 20:00. Их работу будут контролировать независимые наблюдатели, а также представители областной избирательной комиссии.

«Облизбирком будет работать в постоянном режиме, к нам могут поступать непредвиденные жалобы, на которые мы будем тут же реагировать. Результаты выборов мы узнаем не раньше, чем утром 14 сентября. У нас трёхступенчатые выборы, это затрудняет процедуру подсчёта голосов», - пояснил председатель областной избирательной комиссии Калужской области Виктор Квасов.

Результаты о явке населения на тех или иных избирательных участках начнут поступать в облизбирком к полудню завтрашнего дня.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.