О микроспутниках в макрокосмосе рассказали на чтениях памяти Циолковского

18 сентября 2018 17:51

В ближайшее десятилетие малые космические аппараты выйдут на орбиту. Об этом говорили участники встречи на открывшихся 18 сентября научных чтениях памяти Константина Эдуардовича Циолковского.

На ежегодном научном форуме рассматривают различные вопросы современной ракетно-космической отрасли, социально-философские вопросы, которые уходят своими корнями в творчество Циолковского. Как подчеркнул академик РАН Михаил Маров, в этом и есть неразрывная историческая связь.

На 53 научные чтения представлено свыше 200 докладов. Большой интерес ученые проявляют к созданию и использованию малых космических аппаратов как замене больших. На спутнике такого класса можно устанавливать практически все бортовые системы: ориентации, электропитания, радиосвязи, а также бортовой вычислительный комплекс.

«Это один из магистральных путей развития космонавтики, мы являемся свидетелями колоссального бурного прогресса технологий, в том числе нанотехнологий. И создание микроспутников станет реальностью уже ближайшее десятилетие», - рассказал Михаил Маров, председатель оргкомитета Научных чтений памяти К.Э. Циолковского, академик РАН.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.