Быт калужского купечества покажут в палатах Коробовых

18 сентября 2018 17:34

Погрузиться в мир купеческой усадьбы приглашают в палатах Коробовых. Начиная с осени и до весны следующего года здесь будет работать выставка, посвящённая жизни купеческого сословия. Её экспонаты - предметы быта, которые принадлежали купцам, жившим в период с XIV по XIX век.

Есть в экспозиции и вещи, принадлежавшие калужским купцам Коробовым. Долгое время они хранились в фондах музея, а теперь вернулись туда, где раньше являлись частью интерьера. Это замки, которые висели на дверях, а также элементы декоративной отделки. Представлены на выставке и предметы быта. Среди них фаянсовая посуда, которой пользовались купцы в повседневности, письменные принадлежности, а также фрагмент рукописного текста, который сохранился с 17 века.

«Палаты Коробовых - это же купеческое знание. И все, кто сюда входит, спрашивают, о том, как жили купцы, чем дышали, что в руках держали. Поэтому и хотелось сделать именно купеческую выставку, предметов купеческого быта», - рассказала Татьяна Бессонова, главный хранитель Калужского объединённого музея-заповедника.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.