К 75-летию освобождения Калужской области в Госархиве открылась выставка

14 сентября 2018 16:13

В Калуге в Государственном архиве области открылась выставка, посвящённая юбилею освобождения территории региона от немецко-фашистских захватчиков. Основу экспозиции составляют архивные документы времён Великой Отечественной войны.

Выставка рассказывает о времени оккупации и восстановления разрушенного войной хозяйства районов будущей Калужской области. Обращаясь в первую очередь к молодёжной аудитории, организаторы уделили особое внимание теме «Дети и война»: мобилизация на трудовой фронт, создание специальных детских домов и ремесленных училищ, работа школ. Посетители познакомились с газетами и книгами сороковых годов, а также воспоминаниями и монографиями.

Работать выставка будет до конца года, зрителей собирают группами для проведения просмотра. Организаторы утверждают: архивные источники не секретные, так что их можно увидеть в государственном архиве региона в любое время.

«Массовые источники как-то проходят мимо, к сожалению. Хотя они безумно интересны при умелом подходе, из них можно почерпнуть очень много. Поэтому наши документы не уникальны абсолютно, это массовые источники», - рассказала Наталья Зиновкина, заместитель директора Государственного архива Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.