В поселке Дугна открыли долгожданную переправу

11 сентября 2015 09:41

В 2013 году жители посёлка Дугна оказались отрезаны от мира. Понтонный мост, соединяющий два берега Оки, разобрали. Школа и больница остались с другой стороны. В объезд – 120 км. Временная переправа появилась только в ноябре 2014. Теперь же ее заменил полноценный понтонный мост, который выполнен по всем правилам речного регистра.

«Оборудован навигационной системой, которая позволяет его оперативно разводить при появлении судов, оборудован так же пешеходными переходами, подходами к автомобильной дороге», - рассказал министр дорожного хозяйства Калужской области Андрей Белозеров.

Если без моста жители поселка пользовались катером и зависели от времени года, то теперь они смогут попадать в районный центр и соседние населенные пункты без оглядки на сезон.

«Единственное - есть проблема с обмельчанием реки Оки. Тогда понтоны лежат на грунте и создается ситуация, когда понтон может быть поврежден. Это нежелательный момент, но мы это исправить не можем», - поясняет заместитель начальника ГКУ «Калугадорзаказчик» по строительству, реконструкции и капитальному ремонту Пивновский Александр.

Мост будет на гарантии еще 5 лет. И руководство фирмы подрядчика заверяет: все возникающие неполадки будут оперативно устраняться.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.