Работодателей накажут за препятствия при прохождении диспансеризации

20 августа 2018 12:30

Руководителей, не отпускающих сотрудников на диспансеризацию, ждут прокурорские проверки. Наказать недобросовестных работодателей предложил Анатолий Артамонов на очередном заседании правительства.

В настоящее диспансеризация проходит в два этапа, отметил глава регионального минздрава Константин Баранов. Сначала граждане проходят общее обследование у участкового терапевта и других врачей. Если в ходе осмотра выявляются патологии, на втором этапе пациенты направляются на более детальный осмотр к соответствующим специалистам. Как отметил руководитель профильного ведомства, в этом году среди прошедших диспансеризацию жителей области, людей без существенных жалоб оказалось на 8 тысяч больше по сравнению с прошлым годом.

Однако, по словам министра, работодатели неохотно отпускают сотрудников на пару дней для прохождения диспансеризации. Анатолий Артамонов предложил в подобных случаях обращаться в правоохранительные органы.

«Вы можете делать соответствующее обращение в прокуратуру, с указанием этих работодателей. Они наверняка могут быть привлечены к ответственности. Это конституционное право гражданина, государство должно заботиться о здоровье каждого члена общества, и никто не имеет право его нарушать», - подчеркнул губернатор Калужской области.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.