Рособрнадзор заподозрил в необъективности 12 школ региона

20 августа 2018 10:47

Всего по России в список Рособрнадзора вошли 2950 учебных заведений в объективности которых сомневаются специалисты ведомства. Одна из школ, попавшая в поле зрения Рособрнадзора - школа №49 города Калуги. Остальные 11 учебных заведений находятся в Дзержинском, Кировском, Хвастовичском, Жуковском, Сухиничском и Перемышльском районах.

Анализ всероссийских проверочных работ (ВПР), на основании которого составляется список учебных заведений, в объективности оценок которых сомневается Рособрнадзор, проводится уже второй год. В прошлом году в этот список вошли более 3000 школ с необъективными результатами.

Как сообщается на официальном сайте Рособрнадзора, «ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов».

В 2018 году ВПР проводились в апреле и мае для учащихся 4-х, 5-х, 6-х и 11 классов.  В поле зрения экспертов попадали результаты ВПР, которые оказывались заметно выше среднего результата по региону. Если данное учебное заведение не является лицеем, или школой с углубленным изучением предмета, то это может быть следствием того, что детям помогали справится с заданиями. Также фактом, заставляющим задуматься об объективности оценок являлись низкие результаты ЕГЭ при высоких оценках ВПР.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.