Храм в честь Матроны Московской возводят в Калуге

16 августа 2018 16:54

Православный храм в честь блаженной Матроны Московской возводится в Калуге на территории Казанского женского монастыря. Он станет единственным в регионе, посвященном легендарной целительнице.

Храм станет домовой церковью нового сестринского корпуса монастыря. Уже в ходе строительных работ храм решено было делать двусветным, рассказывает настоятельница игуменья Анастасия, а расширенный оконный свод должен добавить света в пространство церкви. Здесь же будет специальное окно из больничной кельи, чтобы при желании можно было присутствовать на службе. Планомерные строительные работы ведутся уже третий год, однако, сейчас стройку пришлось остановить.

Несмотря на все финансовые трудности продолжаются реставрационные и строительные работы и в Казанском соборе. Здесь уже заменили все окна, обновили штукатурку и приступают к разбору бывших архивных стеллажей. До начала холодов должны быть завершены и работы по замене отопительной системы храма.

«Еще вчера у нас были рабочие, сегодня у нас уже нет денег на кирпич. Мы, к сожалению, пока строить не можем. И, если найдется какой-нибудь доброхот и сможет пожертвовать нам на храм блаженной Матронушки, то и блаженная Матронушка обязательно поможет в его делах», - уверена игуменья Анастасия, настоятельница Казанского девичьего монастыря.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.