70% мошенников находят свои жертвы в сети Интернет

16 августа 2018 16:11

70% случаев мошенничества в Калужской области происходит через Интернет или мобильную связь. Об этом сообщили сотрудники полиции на пресс-конференции, которая состоялась в рамках двухнедельной акции «Осторожно, мошенники».

По словам полицейских, всего в регионе за последние полгода зарегистрировано более 800 случаев мошенничества. Чаще всего обманывают калужан, которые размещают объявления о покупке или продаже вещей на известных сайтах объявлений. Таких около 300 случаев только в этом году. Опубликовав свое предложение на портале, жертва обмана получает звонок мошенников о желании купить товар и перечислить на карту деньги. После того, как человек называет номер карты, ему приходит смс-сообщение с кодом. Сообщив его, пострадавшие дают возможность подключиться мошенникам к мобильному банку и снять о счета все деньги.

«В первую очередь нужно запомнить, что секретный код из сообщения, никому, никогда, ни при каких обстоятельствах сообщать нельзя. Если вас просят сообщить данный код, то это 100% и 200% мошенник. Если граждане это поймут и запомнят, то мы навсегда забудем о данных преступлениях», - подчеркнул Вадим Кедров - врио начальника отдела УУР УМВД России по Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.