Роспотребнадзор рекомендовал ограничить прием в учреждения детей, не привитых от кори

15 августа 2018 16:12

Постановление, направленное министерству образования и здравоохранения с рекомендациями ограничить прием детей без прививочного анализа в школьные и дошкольные учреждения, на своем официальном сайте опубликовал Роспотребнадзор.

Корь — опасное инфекционное заболевание. Оно дает массу осложнений: может вызвать отит, глухоту, слепоту, бронхопневмонию и другие болезни. Диагностируется лабораторно, начинается как простуда, затем - высокая температура, першение в горле и кашель, через несколько дней появляется сыпь. Прививка - единственный надежный способ профилактики. Однако с недавних пор от вакцинации многие начали отказываться. Результат не замедлил сказаться - в Калуге вспышку кори зарегистрировали в марте 2018 года, впервые за три года. С тех пор лишь официальное число заболевших составило 75 человек. Роспотребнадзор даже издал официальное постановление, в котором рекомендовал ограничить прием детей без прививочного анализа в общеобразовательные и дошкольные учреждения.

«Если возникнет первый случай заболевания в учреждении, то по санитарным правилам не привитых детей допускать в заведение нельзя», - подчеркнул заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Калужской области Сергей Павлов

Объясняется такая предосторожность просто: многие даже не подозревают, насколько заразно и опасно заболевание. Передается оно не обязательно при контакте с больным, иногда достаточно даже проживать с инфицированным в одном подъезде.

«Это острое инфекционное заболевание, которое очень характерно тем, что заболевают 100 % контактируемых детей, может передаваться не только от человека к человеку, но и через вентиляцию, очень контагиозное, заразность его 100%», - рассказала Любовь Байкова, заместитель главного врача детской городской больницы г. Калуги.

Многие из родителей-отказников начали понимать угрозу здоровью их чад. Только в городской поликлинике за последние месяцы сделали прививки от кори 60 детям, папы и мамы которых противились вакцинации. Осложнения заболевания слишком серьезны чтобы, рисковать, признаются родители.

Пока корь не переросла в эпидемию, с ней необходимо бороться. Остановят вспышку опасного заболевания меры профилактики и вакцинация. Ведь последствия болезни в десятки раз опаснее, сем реакция организма на прививку, если таковая будет. Поэтому и медики, и представители Роспотребнадзора напоминают в очередной раз: согласно статистике, продолжительность жизни человека в XX веке увеличилась на 30 лет. 25 из них добавились благодаря вакцинации.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.