Калужская область - в антирейтинге доступности медпомощи на селе

15 августа 2018 14:51

Активисты ОНФ определили показатель обеспеченности врачами и средним медперсоналом жителей сельской местности. Оказалось, что этот показатель на 2017 год в сельской местности на 40% ниже, чем в целом по стране. Для составления рейтинга эксперты ОНФ брали официальную статистику Минздрава РФ.

Как сообщает пресс-служба ОНФ, обеспеченность медицинскими кадрами – важный показатель не только для оценки доступности медпомощи в регионе, но и для определения общего показателя экономического развития. По результатам 2017 года в десятку наиболее обеспеченных врачами, работающими для жителей села, вошли Чукотский автономный округ, Санкт-Петербург Северная Осетия, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха, Астраханская область, Республика Тыва, Сахалинская область и Республика Мордовия.

Калужская область вошла в десятку регионов с наименьшими показателями по присутствию медиков на селе. Вместе с регионом в десятку наименее обеспеченных попали Курганская область, Чеченская Республика, Владимирская, Еврейская автономная, Псковская, Тульская, Свердловская, Ленинградская и Вологодская области. Нетрудно заметить, что среди аутсайдеров – наиболее плотно населенные регионы и области, а среди лидеров – преимущественно районы Севера, степные области, наиболее гористые районы Кавказа.

Тем не менее, проблема нехватки кадров на селе актуальна в регионе, совсем недавно губернатор региона Анатолий Артамонов поднимал этот вопрос на планерке администрации области. А отсутствие необходимого оборудования в деревенском здравпункте стало причиной прокурорской проверки и представления в адрес главного врача ГБУЗ КО «ЦРБ Думиничского района».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.