15 августа археологи отмечают профессиональный праздник

15 августа 2018 10:52

15 августа профессиональный праздник отмечают те, кто имеет отношение к археологии, а также любители этой науки, для которых раскопки являются увлечением. В отличие от других профессиональных праздников, день археолога не является официальным. Его появление не связано с каким-либо государственным указом и памятной датой. Однако ежегодно его отмечают тысячи человек.

Две обязательных экспедиции в год для Игоря Болдина уже не просто традиция, а часть жизни. 24-й год подряд он трудится на раскопках древнего Любутска. И почти десятилетие посвятил поиску сожжённого ордынцами Козельска. В том числе и благодаря его находкам, удалось доказать: Козельск древнерусский и современный - одно и то же поселение. Чтобы сделать этот, казалось бы, простой и логичный вывод, вспоминает Игорь, пришлось перелопатить тонны земли, исследовать сотни метров культурного слоя. Но азарт искателя заставлял продвигаться все дальше и дальше. 

«Ты понимаешь, что ты выходишь на кокой-то комплекс и это самое интересное, что это за комплекс. Ты видишь какое-то пятно более темное, перекрытое какими-то горелыми плахами и что там под ними, тогда прям до дрожи кончиков пальцев», - делится эмоциями Игорь Болдин, заведующий отделом Калужского объединенного музея-заповедника.

Однако, работа в поле - лишь малая часть работы археолога, утверждает Игорь. Основной труд начинается в кабинете. Необходимо описать находки, пронумеровать их и внести в каталог. Однако, первое в жизни знакомство с археологическим материалом для будущего ученого Болдина едва не обернулось разочарованием.

«Запомнилась одна маленькая находка - монетка. Я радостный пришел к начальнику раскопок, показал ее. Он посмотрел, назвал к какому времени она относится. Я говорю: «А потом что с ней делать?» «Да, ничего, - ответил начальник, -запишем и выбросим. Она все равно истлела вся, в музей не пойдет», - вспомнил Игорь Болдин свой первый опыт в раскопках.

С того времени минуло почти четверть века. Сегодня Игорь Болдин возглавляет научно- исследовательский отдел калужского объединенного музея- заповедника. Его находки представлены в постоянной экспозиции, он автор книг и научных статей. И именно о такой карьере, признается Игорь, он мечтал еще со школьной скамьи. Долгие годы методично идя к намеченной цели, с присущим настоящему археологу терпением и выдержкой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.