Работу «тревожных» кнопок проверили в школах перед началом учебного года

14 августа 2018 14:47

В большинстве калужских школ безопасность детей обеспечивается наличием тревожной кнопки. Сигнал с неё поступает на пульт вневедомственной охраны Росгвардии. Диспетчер передаёт сообщение ближайшей патрульной машине. После чего группа быстрого реагирования прибывает на место в течение пяти минут. Нажимать кнопку можно при возникновении любой чрезвычайной ситуации, вне зависимости от её характера.

«Ежесуточно наряды вневедомственной охраны проверяют более 50 вызовов на охраняемых объектах как в Калуге, так и в Калужской области. Тревожная кнопка предназначена для своевременного оперативного реагирования при возникновении чрезвычайной ситуации. Это может быть правонарушение, может быть пожар, всё что угодно», - сообщила Ольга Кондратьева - референт вневедомственной охраны управления Росгвардии по Калужской области.

В калужской школе №5 таких тревожных кнопок две. Одна находится на вахте, другая в кабинете у директора. То, что кнопки работают исправно здесь знают точно, потому что нажимать их приходилось неоднократно. В основном причиной становилось агрессивное поведение посторонних на территории школы.

«Я считаю, что в наше трудное время, когда мы постоянно говорим о безопасности, надо делать всё, чтобы ребята были защищены, это нам очень здорово помогает. И я считаю, что на это надо не жалеть выделять средства», - уверен Сергей Зеленов, директор школы.

Всего на территории областного центра 50 общеобразовательных школ, тревожные кнопки есть в 46 из них. Ещё 4 школы находятся на периферии и удалены от маршрутов патрулирования Росгвардии. Поэтому в случае возникновения чрезвычайной ситуации туда в оперативном порядке прибывает наряд полиции.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.