Не все калужане довольны тренажерами во дворах

14 августа 2018 13:47

Пользу от тренажерных комплексов, которых по городу установлено более 120, отмечают не все. В управление физкультуры, спорта и молодёжной политики поступило несколько заявлений с просьбой демонтировать тренажеры из дворов. Жители многих домов жалуются, что молодёжь использует площадки не для спорта, а для вечерних посиделок. В то же время, в других местах такие комплексы ждут с нетерпением.

Казалось бы, почему нельзя просто переставить тренажёры из одного двора в другой? Дело в том, что только демонтаж одного такого комплекса обойдется в 150 тысяч рублей. Кроме того, принимать решение о ликвидации спортплощадки правомочны лишь сами жильцы большинством голосов. Пока убрать тренажёры решили лишь в одном из дворов по улице Суворова. Комплекс демонтируют в ближайшее время. Куда его перевезут - пока под вопросом.

«У нас есть запросы от депутатского корпуса, от детско-юношеских спортивных школ, даже есть запросы от депутатов Государственной думы с просьбой установить комплексы в детских лагерях, в спорт-школах, в других дворах, где на сегодняшний момент тренажёрных комплексов нет», - сообщил Сергей Климов - заместитель начальника управления физической культуры, спорта и молодёжной политики города Калуги.

Между тем, мастер-класс на уличных тренажёрах провели в одном из дворов областного центра. Оказывается, занятия на тренажёрах под руководством профессионального тренера, которые в зале стоят немалых денег, в городских дворах проходят совершенно бесплатно. Регулярные мастер - классы организовывает молодёжная палата при городской думе Калуги.

«Суть проекта в том, чтобы популяризировать спорт среди молодёжи. Хотим рассказать, что на этих тренажёрах нужно не просто сидеть, не просто играть в картишки, а заниматься. Мастер-классы не только для молодёжи, а для всех калужан», - поделилась Наталья Ленчевская, член молодёжной палаты при городской думе гогода Калуги.

Оборудование не профессиональное, но вполне подходящее для самостоятельных тренировок, отметила тренер Ирина Колябина. Некоторые тренажёры в таких уличных комплексах созданы по усреднённым параметрам тела, поэтому занятия на них могут быть комфортными не для всех. А вот те, что рассчитаны на работу с собственным весом человека, подойдут и будут полезны всем желающим.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.